Рассмотрено Исковое заявление в верховный суд №63

Администрация никогда не пришлет Вам ссылку на авторизацию и не запросит Ваши данные для входа в игру.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MakeRoss

Начинающий
Пользователь
ИСТЕЦ
Прокуратура штата Сан Андреас в лице Советника Ген. Прокурора Make Ross
ОТВЕТЧИК
Nikolay Yovenko

I. СТОРОНЫ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
А. Истец:
Полные данные заявителя: Make Ross
Занимаемая должность: Советник Ген. Прокурора
Место работы истца (наименование организации): GOV
Номер телефона/E-mail Address: Make Ross#5926

B. Ответчик:
Полные данные ответчика: Nikolay Yovenko
Занимаемая должность ответчика: Губернатор
Место работы (наименование организации): GOV
Номер телефона/E-mail Address: nikolay77#0912

II. ОБРАЩЕНИЕ В ВЕРХОВНЫЙ СУД (ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, АПЕЛЛЯЦИЯ, ЗАПРОС)

ЖАЛОБА
01.10.2021 В Прокуратуру штата LS поступило заявление от гражданина Djohni Silver. На основание поступившего заявления прокуратура провела расследования, в качестве доказательной базы делопроизводство №178 передано в Верховный Суд.

III. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ, ПРОСЬБЫ К ВЕРХОВНОМУ СУДУ
  • Признать факт нарушения Nikolay Yovenko ст. 15.1 УК
  • Назначить штраф Nikolay Yovenko в размере 50000$


ДАТА: 08.10.2021
ПОДПИСЬ: Make Ross
 

heavyblame

Начинающий
Пользователь


THE STATE OF SAN ANDREAS
THE SUPREME COURT
___________________________________________________________________

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания

12.10.2021______________________________________________________Los-Santos​

Верховный суд штата San Andreas в составе Председателя Andrey Gonsales, судей Leon Cooper, Alexandr Salazar, ознакомившись исковым заявлением советника генерального прокурора Make Ross против губернатора Nikolay Yovenko (исковое заявление № 63), делопроизводством прокуратуры № 178 поступившими в Верховный суд,

УСТАНОВИЛ:​

В заявлении истец просит признать факт нарушения Nikolay Yovenko ст. 15.1 УК и назначить штраф Nikolay Yovenko в размере 50000$.
Исковое заявление соответствует установленной форме обращения в суд.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями Судебного кодекса штата San Andreas, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:​

1. Исковое заявление советника генерального прокурора Make Ross против губернатора Nikolay Yovenko (исковое заявление № 63) принять к рассмотрению, возбудить производство по делу.
2. Назначить судебное заседание по делу на 13.10.2021 в 21:00 в зале судебных заседаний мэрии Лос-Сантос.
3. Обязать всех участников судопроизводства явиться в зал суда в назначенное время.

Председатель Верховного Суда:
Andrey Gonsales
A.Gonsales
Верховный судья:
Leon Cooper
L.Cooper
Верховный судья:
Alexandr Salazar
A.Salazar
 

Chamberlen

Новичок
Пользователь
В Верховный Суд штата San Andreas
от Art Kaplan
E-mail: Chamberlen#3912​


Уведомление
о представительстве в судебном процессе​

Я, Адвокат Art Kaplan, уведомляю Верховный Суд о том, что я, по согласованию с ответчиком, буду представлять сторону защиты в судебном процессе по иску №63.

Дата: 13.10.2021
Подпись: XX​
 

Chamberlen

Новичок
Пользователь
В Верховный Суд штата San Andreas
от Art Kaplan
E-mail: Chamberlen#3912​
Ходатайство
о предоставлении доступа к материалам дела​

Руководствуясь статьей 1 Главы 2 Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", прошу предоставить мне, адвокату стороны защиты, весь пакет документации по делу, для оказания мною юридической помощи.,


Дата: 13.10.2021
Подпись: XX​
 
Последнее редактирование:

Chamberlen

Новичок
Пользователь
В Верховный Суд штата San Andreas
от Art Kaplan
E-mail: Chamberlen#3912​

Отзыв
на исковое заявление №63​

01.10.2021г. Заявителем Djohni Silver было подано заявление в Прокуратуру штата с требованием о возбуждении делопроизводства в отношении губернатора штата по ст. 15.6.1 и 15.1 УК, в связи с незаконностью действий Губернатора, которые он допустил, издав распоряжение SPC-034, разрешающее открытую юрисдикцию между LSSD и LSPD без участия ARMY до 08.10.2021. Впоследствии по данному заявлению, прокуратурой штата было возбуждено делопроизводство №178, на основании которого прокурор Make Ross подал в Верховный Суд исковое заявление №63. В своем заявлении, Заявитель ссылается на решение ВС по иску №56 от 26.09.2021, согласно которому подобное открытие юрисдикции было признано незаконным.

Однако, сторона защиты, выступает категорически против использования данного решения ВС в текущем деле в качестве прецедента, по следующим основаниям:

- в соответствии с общими нормами права: «Судебный прецедент — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы)». В решении ВС по Иску №56 отсутствуют положения о признании, отмене или изменении каких-либо правовых норм либо нормативно-правовых актов. Одновременно с тем: «Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамках аналогичного производства», однако разность рассматриваемых обстоятельств дел, не позволяет признать эти судебные процессы аналогичными.

30.09.2021г. Губернатором Николаем Йовенко было выпущено Распоряжение SPC-034, текст которого, гласит: «Разрешаю открыть юрисдикцию, по причине согласования департаментов Los Santos Police Department и Los Santos Sheriff Department до 08.10.2021».

Следуя положениям ст.1 гл.II Закона «О Правительстве»:

«Прим. п.1 Губернатор штата Сан-Андреас: подписывает и обнародует законы, издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Губернатора Штата Сан-Андреас обязательны для исполнения на всей территории штата

В соответствии с принятыми нормами права и логикой закона «Иерархия НПА», указы и распоряжения Губернатора являются подзаконными нормативно-правовыми актами. Указанный закон не предъявляет каких-либо особых требований к подзаконным НПА.

Исходя из этого, сторона защиты, обоснованно делает вывод о том, что Распоряжение Губернатора SPC-034 от 30.09.2021г. является типичным подзаконным НПА.

Процедура обжалования НПА описана в п.5.ст.8 Судебного Кодекса и гласит: «Нормативные и нормативно-правовые акты органов власти (в том числе и прокуратуры) могут быть оспорены в Верховном суде в порядке кассации».

Напомним, что «Кассация - процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности постановлений суда (в нашем случае и иных постановлений), вступивших в законную силу; Судьи кассационной инстанции не имеют право на принятие дополнительных доказательств и оценку уже имеющихся. Суть работы заключается в проверке законности вынесенного решения и правильности толкования и применения норм материального права

Таким образом, если сторона обвинения по каким-либо причинам была не согласна с указанным Распоряжением Губернатора, ей стоило первоначально подать иск в Верховный суд с целью обжаловать данное распоряжение и уже в дальнейших своих действиях, исходить из решения такого Суда.

Одновременно с этим, сторона защиты не усматривает в указанном Распоряжении нарушения ст.3.гл.I Закона об юрисдикции штата, которая гласит: «Юрисдикция может нарушаться после одобрения в рацию департамента от руководства структуры, в чью зону осуществляется проезд или при подписании договора между LSSD, LSPD и ARMY о открытии юрисдикции, которое должен утвердить Губернатор или Вице-губернатор штата».

В данной статье отсутствует слова и формулировки, указывающие на исключительность и обязательность положений, при которых возможны нарушения юрисдикции правоохранительными органами. К таким словам относятся: "должен", "следует", "подлежит", "необходимо", "не допускается", "запрещается", "не должен", "не следует", "не подлежит", "не могут быть", "не может иметь" и т.п.

Используемое в статье слово «Может», как указано в Словаре: «употребляется при выражении неуверенного подтверждения» и в качестве синонимов этого слова указаны: «может быть; возможно; вероятно».

Исходя из этого, сторона защиты не усматривает никакого запрета на другие возможные варианты открытия юрисдикции.

Более того, сторона защиты считает, что Обвинение неверно трактует положения данной статьи об обязательном наличии трехстороннего договора между LSSD, LSPD и ARMY, в силу того, что данное положение, в таком толковании, противоречит сразу нескольким законам штата, таким как:

ст.2.1 Закона "О Los Santos Sheriff Department":

«Сотрудники Департамента Шерифа могут действовать за пределами своей юрисдикции: при непосредственной служебной необходимости; по приглашению других правоохранительных ведомств, для консультации и межведомственного взаимодействия

ст.2.1 Закона "О Los Santos Police Department":

«Сотрудники Полиции Лос-Сантоса могут действовать за пределами округа Лос-Сантос: на приграничных территориях между городом Лос-Сантос и округом Лос-Сантос, исключая город Лос-Сантос (в пределах одной мили от города); в случаях преследования, когда подозреваемый покидает территорию города Лос-Сантос; по приглашению других правоохранительных ведомств, для консультации и межведомственного взаимодействия

примечание к Закону "O San Andreas National Guard":

«Совместное патрулирование штата с целью поимки преступников осуществляется только по договоренности главы Military Police, Дельты и руководства правоохранительного органа на юрисдикции которого будет осуществляться патрулирование

Ни один из вышеперечисленных законов не требует обязательного наличия третьей стороны при заключении подобного рода соглашения.

Исходя из этого, сторона защиты полагает, что в ст.3 гл.I Закона об юрисдикции штата, во фразе: «при подписании договора между LSSD, LSPD и ARMY», допущена неточность в части неверного использования союза «И» вместо более подходящего «И/ИЛИ».

Основываясь на всем вышесказанном, сторона защиты просит Суд:
- в исковом заявлении №63 отказать;
- делопроизводство №178 закрыть;
- снять с подсудимого обвинения по вмененным статьям;
- признать допущенную неточность в ст.3 гл.I Закона об юрисдикции штата, в части неверного использования союза «И» вместо «И/ИЛИ», для дальнейшего использования решения данного судебного процесса в качестве прецедента по подобным спорам.

Дата: 13.10.2021
Подпись: XX​
 

Chamberlen

Новичок
Пользователь
В Верховный Суд штата San Andreas
от Art Kaplan
E-mail: Chamberlen#3912​

Ходатайство
О привлечении в качестве свидетеля

Я, адвокат Art Kaplan, ходатайствую о привлечении в качестве свидетеля Генерала штата Сан Андреас Frances Alcapone.


Дата: 13.10.2021
Подпись: XX​
 

heavyblame

Начинающий
Пользователь


THE STATE OF SAN ANDREAS
THE SUPREME COURT
___________________________________________________________________

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания

13.10.2021______________________________________________________Los-Santos​

Верховный суд штата San Andreas в составе Председателя Andrey Gonsales, врио. верховного судьи Samuel Greec, Alexandr Salazar, ознакомившись исковым заявлением советника генерального прокурора Make Ross против губернатора Nikolay Yovenko (исковое заявление № 63), делопроизводством прокуратуры № 178, ходатайствами сторон поступившими в Верховный суд,
при участии
государственного обвинителя: советника генерального прокурора Wisp Peps,
ответчика: Nikolay Yovenko, адвокатов ответчика: Art Kaplanr, Moskwin Khimkyan

УСТАНОВИЛ:​

В заявлении истец просит признать факт нарушения Nikolay Yovenko ст. 15.1 УК и назначить штраф Nikolay Yovenko в размере 50000$

В ходе судебного разбирательства сторона защиты указала, что у неё имеется договор об открытии юрисдикции, на основании которого разрешено открытие юрисдикции распоряжением губернатора от 30.09.2021 № SPC-034. Договор не представлен по причине того, что не запрашивался прокуратурой. Сторона защиты пояснила, что ей требуется дополнительное время для представления указанного договора суду.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями Судебного кодекса штата San Andreas, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:​

1. Отложить судебное разбирательство по делу на 14.10.2021 на 21:00 в зале судебных заседаний мэрии Лос-Сантос.
2. Обязать всех участников судопроизводства явиться в зал суда в назначенное время.
3. Обязать сторону защиты представить суду ко времени судебного разбирательства договор об открытии юрисдикции, на основании которого разрешено открытие юрисдикции распоряжением губернатора от 30.09.2021 № SPC-034.

Председатель Верховного Суда:
Andrey Gonsales
A.Gonsales
Врио. верховного судьи:
Samuel Greec
S.Greec
Верховный судья:
Alexandr Salazar
A.Salazar
 

heavyblame

Начинающий
Пользователь


THE STATE OF SAN ANDREAS
THE SUPREME COURT
___________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ
по исковому заявлению № 63 в ВС

14.10.2021____________________________________________________Los-Santos​

Резолютивная часть решения была подготовлена и объявлена 14.10.2021
Решение в полном объеме изготовлено 14.10.2021.

Верховный суд штата San Andreas в составе Председателя Andrey Gonsales, врио. верховного судьи Samuel Greec, Alexandr Salazar, ознакомившись исковым заявлением советника генерального прокурора Make Ross против губернатора Nikolay Yovenko (исковое заявление № 63), делопроизводством прокуратуры № 178, отзывов от 13.10.2021, ходатайством о привлечении свидетеля от 13.10.2021, поступившими в Верховный суд,
при участии
государственного обвинителя: советника генерального прокурора Wisp Peps,
ответчика: Nikolay Yovenko, адвокатов ответчика: Art Kaplan,

УСТАНОВИЛ:​

В заявлении истец (государственный обвинитель) просит признать факт нарушения Nikolay Yovenko ст. 15.1 УК и назначить штраф Nikolay Yovenko в размере 50000$
Из материалов делопроизводства прокуратуры № 178 следует, что 01.10.2021 в Прокуратуру штата LS поступило заявление от гражданина Djohni Silver. В заявлении Djohni Silver указал, что губернатором опубликовано распоряжение SPC-034, которым разрешено открыть юрисдикцию между LSPD и LSSD с 30.09.2021 года по 08.10.2021.
06.10.2021 на основании полученного заявления генеральным прокурором Viki Peps выписан ордер IA-1-0214-SUIT на проведения расследования в отношении губернатора штата LS Nikolay Yovenko.
В рамках делопроизводства прокуратура выявила нарушение со стороны губернатора Nikolay Yovenko, а именно распоряжение Губернатора SPC-034 от 30.09.2021 было опубликовано с нарушением, ввиду того, что юрисдикция была открыта без согласования со стороны ARMY. Также согласно Главы I Статьи 3 Закона об юрисдикции штата San-Andreas максимальный срок открытия юрисдикции не должен превышать более одной недели (7 дней), однако согласно распоряжению SPC-034 юрисдикция была открыта с 30.09.2021 по 08.10.2021, а именно 8 дней.
Основываясь на делопроизводстве прокуратура поддерживает заявленные требования.

Адвокатом ответчика Art Kaplan представлен отзыв от 13.10.2021, где адвокат просит требования отклонить. По мнению адвоката в отзыве законодательством штата не предусмотрен запрет для открытия юрисдикции губернатором в условиях рассматриваемой ситуации.

Согласно ст. 2 гл. I “Закон об юрисдикции штата San-Andreas” юрисдикция в данном законе - это предел компетенции на проведение процессуальных действий для той или иной правоохранительной / силовой структуры.
Согласно ст. 3 гл. I “Закон об юрисдикции штата San-Andreas” юрисдикция может нарушаться после одобрения в рацию департамента от руководства структуры, в чью зону осуществляется проезд или при подписании договора между LSSD, LSPD и ARMY о открытии юрисдикции, которое должен утвердить Губернатор или Вице-губернатор штата.

В пп. 3 п. 5 закона "Иерархия нормативно-правовых актов" установлено, что постановления законодательного собрания штата, указы губернатора штата принимаются(издаются) на основе и в соответствии конституции штата и его законов.

Таким образом, указы или распоряжения губернатора не могут издаваться вопреки действующим законам штата.
Из содержания ст. 3 гл. I “Закон об юрисдикции штата San-Andreas” следует, что условия открытия юрисдикции должны быть согласованы ARMY, LSPD, LSSD в письменном трехстороннем договоре.

Распоряжение губернатора от 30.09.2021 № SPC-034 со стороны ARMY, LSPD, LSSD не подписано.
В ходе судебного разбирательства суду представлена копия договора от 30.09.2021.
В п. 1 договора предусмотрено, что Sanum Weba, глава департамента Los Santos Sheriff Department, дал согласие открыть юрисдикцию между Los Santos Sheriff Department и Los Santos Police Department с 02.10.2021 до 08.10.2021.
В п. 2 договора предусмотрено, что Miracle Requiem, глава департамента Los Santos Police Department, дал согласие открыть юрисдикцию между Los Santos Police Department и Los Santos Sheriff Department с 02.10.2021 до 08.10.2021.

С учётом условий договора распоряжением губернатора от 30.09.2021 № SPC-034 разрешено открыть юрисдикцию между LSPD и LSSD с 02.10.2021 года по 08.10.2021, что составляет 7 дней.

Договор от 30.09.2021 утвержден губернатором.
Договор об открытии юрисдикции, подписан от имени LSPD, LSSD. Со стороны SANG договор не подписан.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля допрошен генерал армии штата Сан Андреас Frances Alcapone. Свидетель пояснил, что на предложение об открытии юрисдикции он отказался от открытия юрисдикции для SANG и отказался от подписания договора. Отказ от подписания договора свидетель обосновал занятостью и отсутствием времени для подписания договора. Свидетель пояснил, что нарушений прав SANG в спорной ситуации не усматривает, претензий к обвиняемому не имеет.

Согласно ст. 1.1. УК SA преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние (противоправное, осознанное, волевое, действие или бездействие, нарушающее или создающее реальную угрозу нарушения общественных отношений, охраняемых Уголовным законодательством), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В ст. 15.1 УК SA указано, что превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав, и законных интересов граждан или организаций влечет от 1 до 2 лет лишения свободы либо штраф в размере от 50.000$ до 100.000$.

Таким образом, для вменения подсудимому в вину преступления, предусмотренного ст. 15.1 УК SA необходимо установить факт существенного нарушения прав, и законных интересов граждан или организаций. Указанных обстоятельств в рамках судебного разбирательств не установлено.

В силу ст. 1.2 УК SA не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В рамках дела в действиях губернатора Nikolay Yovenko не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. 15.1 УК SA. Технические ошибки и неточности в распоряжении губернатора сами по себе не образуют состава какого-либо преступления.

При определении срока открытия юрисдикции суд принимает во внимание, что семидневный срок открытия юрисдикции между LSSD и LSPD установлен договором сторон, которым они обязаны руководствоваться.

Устное ходатайство Moskwin Khimkyan о привлечении Djohni Silver к ответственности, обусловленное неявкой в судебное заседание, отклонено судом поскольку Djohni Silver не является участником судебного разбирательства.

Ходатайство Art Kaplan о привлечении генерала армии штата Сан Андреас Frances Alcapone в качестве потерпевшего подлежит отклонению. Frances Alcapone является руководителем SANG, его личные права и интересы, как частного лица, распоряжением подсудимого не затрагиваются.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями Судебного Кодекса штата San Andreas, Конституцией штата, Уголовным кодексом, суд,

РЕШИЛ:​

1. Nikolay Yovenko по предъявленным прокуратурой штата обвинениям в совершении преступления, предусмотренного ст. 15.1 УК SA, оправдать.
2. Решение вступает в законную силу с момента его оглашения и обжалованию не подлежит.

Председатель Верховного Суда:
Andrey Gonsales
A.Gonsales
Врио. верховного судьи:
Samuel Greec
S.Greec
Верховный судья:
Alexandr Salazar
A.Salazar
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху